UNI Global L'Union se tient aux côtés des peuples de Türkiye et de Syrie

06.02.23

UNI Global L'Union se tient aux côtés des peuples de Türkiye et de Syrie

Au nom des affiliés de UNI Global Union dans 150 pays, nous exprimons notre solidarité avec les populations de Türkiye et de Syrie suite au tremblement de terre dévastateur de magnitude 7,7 survenu aujourd'hui. Nous sommes de tout cœur avec tous ceux qui ont été touchés.

Nous déplorons la perte d'au moins 20 000 vies et présentons nos condoléances aux nombreuses autres personnes qui ont été blessées ou ont perdu leur maison. Nous sommes fiers de la réponse rapide du mouvement syndical turc qui a fourni de l'aide et un abri aux personnes dans le besoin, et nous nous joignons à l'appel à une aide internationale urgente pour sauver ceux qui restent dans les décombres.     

Ensemble, nous allons reconstruire.

En turc ci-dessous :

Bugün gerçekleşen 7,7 büyüklüğündeki yıkıcı depremin ardından, UNI Küresel Sendika Federasyonu'nun 150 ülkedeki üye sendikaları adına Türkiye ve Suriye halkı ile dayanışma içinde olduğumuzu ifade ediyoruz. Kalplerimiz depremden etkilenenlerle birlikte atıyor.

Yaşamını yitiren en az 20.000 kişininin yasını tutarken yaralanan ya da evleri yıkılan çok sayıda depremzedeye geçmiş olsun dileklerimizi iletiyoruz. Hızla ihtiyaç sahiplerine yardım ve barınma imkanı sunan Türk sendikal hareketi ile gurur duyuyoruz ve enkaz altındakilerin kurtarılabilmesi için acilen uluslarası destek yapılması çağrısına katılıyoruz.

Birlikte yeniden inşa edeceğiz.

UNI Europa